Aktivitäten

2020
August

03. August bis 16. August Schnorchelkurs 1, Klopein
08. August Überwachung Alpen Adria Schwimmcup, Klopeiner See

21. August Sitzung der Landesleitung in Cap Wörth TN: Smolle Kurt
22. August Prüfung zur Einsatzkraft in BSFZ Faak TN:
Kowatsch Niklas, Zeloth Paul

Juli

11. Juli Funk Schulung
11. Juli Knotenkunde
12. Juli bis 28. Juli Helfer/Retter-Kurs
31. Juli FW- Übung

Juni

06. Juni Erste Hilfe-Kurs (3. Teil) für die ÖWR Mitglieder
11. Juni FW- Theorie Schulung
11. Juni FW- Übung
20. Juni EH- Kurs 2 Teil 1
22. Juni EH- Kurs 2 Teil 2
23. Juni EH- Kurs 2 Teil 3

Mai

13. Mai Videokonferenz der ÖWR Erste-Hilfe Regionsbeauftragten TN: Haim Jürgen
13. Mai Vorstandssitzung TN: Haim J., Mairitsch M., Millner D., Narovnigg U., Smolle A., Smolle Kathrin, Smolle Kurt, Sturm Robert
22. Mai Videokonferenz der ÖWR Erste-Hilfe Regionsbeauftragten TN: Haim Jürgen
23. Mai Regionstauchen am Millstätter See TN: Mokina Monika, Smolle Kurt, Zinner Markus
23. Mai Fließwasserübung in der Gurk TN: Babic Benedikt, Sturm Robert, Vollmer Heinz, Weinberger Michael
23. Mai Frühjahresputz im ÖWR Büro TN: Haim J., Kowatsch N., Millner D., Narovnigg U., Pirker M., Robatsch H., Schmiedt T., Smolle Kathrin, Sturm H., Sturm Rahel, Sturm Robert, Weiss D., Zeloth P.,
29. Mai Erste Hilfe-Kurs (1. Teil) für die ÖWR Mitglieder
30. Mai Erste Hilfe-Kurs (2. Teil) für die ÖWR Mitglieder

30. Mai Frühjahrestagung in Cap Wörth TN: Mairitsch Monika, Smolle Kurt
07. Mai bis 01. Juni wurden die Selbstfahrgenehmigungen von den Schiffsführer durch Smolle Kurt überprüft.

April

07. April Sitzung der Landesleitung per Videokonferenz TN: Smolle Kurt

März

05. März FWW-Referenten Tagung, Cap Wörth TN: Mokina M., Smolle Kathrin
06. März Angelobung Österreichisches Bundesheer, Sittersdorf TN: Mairitsch M., Smolle Kurt

Februar

08. Februar Schwimmlehrer Prüfungsteil 1, Kärntentherme Villach, TN: Robatsch H., Smolle Kurt
19. Februar Schulung Buchhaltung NEU Cap Wörth TN: Mairitsch M., Narovnigg U.
21. Februar Sitzung der Landesleitung TN: Smolle Kurt
28. Februar Blaulichtskimeisterschaft, Petzen
29. Februar Jahreshauptversammlung im K3

Jänner

18. Jänner Nautik Instruktor Tagung, Cap Wörth, TN: Smolle Kurt

2019
Dezember

21. Dezember Christbaumtauchen am Klopeiner See
28. Dezember Spiele Nachmittag TN:
Guetz W., Millner D., Pirker F., Rauter D., Robatsch H., Smolle A., Smolle Kathrin, Weiss D.
29. Dezember FW-Übung in der Lavant bei Lavamünd

November    

14. November ÖWR Regionssitzung Unterkärnten TN: Mairitsch M., Smolle Kathrin, Smolle Kurt    

Oktober

31. Oktober ÖWR Vorstandssitzung TN: Haim J., Mairitsch M., Millner D., Mokina M., Smolle A., Smolle Kathrin, Smolle Kurt, Starc R., Sturm Robert
25. Oktober Teilnahme an der Angelobung des Österreichischen Bundesheeres in Völkermarkt TN: Smolle Kurt, Starc Reinhold
23. Oktober 2019 Sitzung der Landesleitung TN: Smolle Kurt
21. Oktober Galaabend der Kleinen Zeitung für „Stille Helden“ im Casino Velden TN: Haim Jürgen, Smolle Kathrin, Smolle Kurt, . Starc Reinhold
20. Oktober Seiltechnik-Schulung für Fließwasserretter
05. Oktober Teilnahme an der 10. Oktoberfeier in Unterburg TN: Jakosch M., Millner D., Nachbar E., Pirker M., Robatsch H., Smolle Kathrin, Starc R., Zinner M., Zinner S.

September

29. September Saisonabschlussfeier der Einsatzstelle Klopein
22. September Tauchfortbildung für Einsatztaucher
15. September Regionstauchen für Einsatztauchen am Klopeiner See
15. September Überwachung Südkärntner Triathlon Klopeiner See
10. Bis 12. September 1 Teil des SKKM Kurs 1 vom BM.I TN:
Smolle Kurt
02. September Tauchtheorie Schulung für Einsatztaucher 

August

27. August Sitzung der Landesleitung TN: Smolle Kurt
24. August Regionsübung auf der Drau mit der MS Magdalena
15. Bis 18. August 1 Teil von der Einsatztaucher Ausbildung TN: Mokina M., Zinner M.
16. August ÖWR Vorstandssitzung TN: J. Haim, M. Mairitsch, D. Millner, Ka. Smolle, K. Smolle, R. Starc, R. Sturm
03. August Camperfest 2019

Juli

28. Juli Besuch Angelobung Jungsoldaten in Wolfsberg TN: Smolle Kurt
07. bis 22. Juli Helfer- Retter Kurs mit 39 Teilnehmer
05. Juli See in Flammen        

Juni

27. Juni Jugend Wassersicherheitstag TN: Gerold D., Kowatsch N., Mairitsch M., Millner D., Narovnigg S., Robatsch H., Smolle Kathrin, Smolle Kurt, Starc R., Zeloth P., Zinner M., Mühlmann G.
24. Juni Vorführung vom Roten Kreuz und ÖWR Klopein von Erste-Hilfe Maßnahmen bei Wasserunfällen TN: Haim Jürgen, Zinner Markus
22. Juni Prüfung der neue Schwimmlehrer TN: Smolle Kathrin, Zinner Markus
15. Juni Landesübung in Oberkärnten TN: Mokina M., Smolle Kurt
14. Juni Hubschrauber Übung in Gleinach TN: Robatsch H
08. Juni Fahrtenschwimmer Prüfungsabnahme im Campingbad Prüfer: Smolle Kurt

Mai

26. Mai Überwachung „Swim Open“ am Klopeiner See
25. Mai. Übung mit RK Völkermarkt am Sonnegger See
10. Mai Regionssitzung im ÖWR Büro TN:
Mairitsch M., Smolle Kathrin, Smolle Kurt
01. Bis 04. Mai Tauch-Wochenende Pula TN: Babic F., Eder L., Mokina M., Smolle Kurt, Walzl G., Zinner M.

April

27. April Sicherheitstag in Gallizien TN: Kowatsch N., Mairitsch M., Mokina M., Robatsch H., Smolle Kathrin, Smolle Kurt, Zeloth Paul       
27. April Vorstandssitzung Klopein TN: Haim J., Mairitsch M., Millner D., Narovnigg U., Smolle Kathrin, Smolle Kurt    
26. Bis 28. April Abschlusslehrgang für die Neuen Fließwasserretter TN: Sturm Robert, Zinner Markus 
23. April Einschulung der Angehenden Schiffsführer TN: Haim Jürgen, Smolle Kurt, Schüler: Sturm Robert u. Zinner Markus
21. April Schiffsführer Überprüfung TN: Smolle Andreas, Smolle Kathrin, Smolle Kurt
15. April Canyoning Predelica TN: Babic B., Babic F., Eder L., Mokina M., Smolle Kathrin, Smolle Kurt, Vollmer H., Walzl G., Zinner M
14. April Fliesswasserschwimmen in der Soca TN: Babic B., Babic F., Eder L., Mokina M., Smolle Kathrin, Smolle Kurt, Vollmer H., Walzl G., Zinner M
09. April 2019 Sitzung der Landesleitung TN: Smolle Kurt

März

31. März Besuch der Jahreshauptversammlung in St. Andrä TN: Smolle Kathrin, Smolle Kurt
30.u. 31. März 2019 Anfängerschwimmkurs in Cap Wörth TN: Robatsch Helmut
30.März Tag der Einsatzkräfte im Congress Center Villach TN: Smolle Kathrin, Smolle Kurt Starc Reinhold, Sturm Robert, Zinner Markus
29. März 2019 Vortragstechnik in Cap Wörth TN: Robatsch Helmut
23. März Theorie-Ausbildung „Sicherer Einsatzfahrer“ in Cap Wörth TN: Sturm Robert, Zinner Markus
09. März Jahreshauptversammlung der Estl. I/7 Klopein im K3
09. März Tauchwartetagung in Cap Wörth TN: Smolle Kurt, Zinner Markus

Februar

22. Februar 2019 Blaulichtmeisterschafen auf der Petzen TN: Fürpass Heimo, Maierhofer Kai
21. Februar Vorstandssitzung im ÖWR Büro, TN: J. Haim, M. Mairitsch, D. Millner, M. Mokina, Ka. Smolle, K. Smolle, R. Starc, R. Sturm
5. Februar Sitzung der Landesleitung in Cap Wörth TN: Smolle Kurt

Jänner

12. Jänner Eisretter Übung in St. Andrä TN: Mokina Mokina 
05. Jänner Neujahrsschwimmen in Wolfsberg TN: Mokina Monika, Kurt Smolle, Smolle Kathrin, Smolle Gerda, Zinner Markus, Reinhold Starc, Babic Benedikt, Babic Florian, Babic Samuel, Eder Lukas, Kowatsch Niklas, Sturm Robert, Walzl Gerhard, Weinberger Michael

2018
Dezember

09. Dezember Apnoe Tauchkurs in Graz TN: Zinner Markus
09. Dezember Christbaumtauchen am Klopeiner See

November

02. November Allerseelenfeier in Annabichl TN: Monika Mokina, Kurt Smolle
02. November Regionssitzung in St. Andrä TN: Mairitsch M, Smolle Kathrin, Smolle Kurt
10. November KFZ-Schulung Theorie & Praxis TN: Rauter D., Robatsch H., Sturm R., Smolle Kurt
16  November Apnoe Training in Graz TN: Mokina M.
18. November Fließwasserübung in der Gurk TN: Babic B., Babic F., Eder L., Mokina M., Smolle Kurt
24. November Weihnachtsfeier der ÖWR Klopein im ÖWR Büro

Oktober

06. Oktober Übungsfahrt auf der Drau TN: Kowatsch, Lubas, Millner, Rauter
06. Oktober Teilnahme an der 10. Oktoberfeier in Klopein TN: Kowatsch, Lubas, Millner, Mokina, Smolle Kathrin, Starc
06. Oktober Teilnahme an der Jubiläumsfeier 150 FF Völkermarkt TN: Mairitsch, Smolle Kurt
07. Oktober Tauchfortbildung in Bad Saag TN: Mokina
10. Oktober Teilnahme an der 10. Oktoberfeier in Klagenfurt TN: Lubas, Mokina, Smolle Kurt, Starc
13. Oktober FW-Schulung im ÖWR Büro
13. Oktober Saisonabschlussfeier mit Grillerei beim ÖWR Büro
18. Oktober Sitzung Landesleitung TN:
Smolle Kurt
19. Oktober Teilnahme an der Angelobung in St. Paul i. L. vom Militärkommando Kärnten: TN: Smolle Kurt
20. Oktober FW-Schwimmen in der Gurk
28. bis 30. Oktober Hochwasser Einsatz / Einsatzbereitschaft:
K. Smolle, R. Starc, M. Mokina

September

02. September FW-Schwimmen in der Gurk
09. September FW-Schwimmen in der Gurk
11. September Vorstandssitzung TN:
Haim, Mairitsch, Millner, Mokina, Narovnigg, Smolle Kathrin, Smolle Kurt, Starc, Sturm
15. September Teilnahme als Schiedsrichter bei Landesmeistersch. in Schwimmen für Beeinträchtigte TN: Mairitsch, Predolnik
16. September Überwachung Halb- Triatlon am Klopeiner See
21. September Außerordentlicher ÖWR Landestag mit Neuwahlen in Cap Wörth TN:
Smolle Kurt, Starc
22. September Sicherheitstag in Völkermarkt TN: Babic F, Kowatsch, Predolnik, Smolle Kathrin, Smolle Kurt, Zinner
22. September FW-Fortbildung Faak TN: Babic B, Mokina
30. September Überprüfung für die Selbsfahrgehnehmigung TN: Smolle Kurt, Starc

August

03. August Sitzung Landesleitung TN: Smolle Kurt
04. August Camperfest
14. August Regionstauchen am Klopeiner See Südufer
15. August bis laufend, Kurs Lifesaver
18. August Prüfung Einsatzkraft im BSFZ Faak TN: Sturm R., Zinner M.
18. August FW-Übung in der Gurk bei Niederdorf
21. August Kurs Modul Rettungsgeräte
22. August Kurs Modul Such-/Bergemethoden
22. August bis laufend Retterkurs
25. August Schulung für Knotenkunde und Funk
28. August Sitzung der Landesleitung TN:
Smolle Kurt , Mairitsch Monika

Juli

06. Juli See in Flammen
08. bis 24. Juli Rettungsschwimmkurs im Campingbad Nord
09. Juli Präsentation der Wasserrettung am Sport- und Erlebniscamp 2018 in Rückersdorf TN:
Haim J., Kowatsch N., Smolle Kathrin und Smolle Kurt
13. Juli FW-Übung in der Gurk
15. Juli Besuch Feierlichkeiten 50. Jahre ÖWR St. Paul im Lavanttal TN:
Mokina M., Smolle Kathrin, Smolle Kurt
15. Juli Erste-Hilfe Schulung durch Haim Jürgen
21. bis 24. Juli Überwachung Acoustic Lakeside Festival am Sonnegger See
29. Juli Einweihungsfeier vom Camping Nord und der neuen ÖWR Einsatzstelle Klopein mit LH Kaiser
30. Juli bis 9. August Schnorchelschein-Kurs

Juni

02. und 03. Juni Führen im Einsatz TN: Mokina M., Smolle Kathrin
09. und 10. Juni Schiffsführerkurs 2018 TN: Smolle Kathrin
30. Juni Schiffsführer-Prüfung in Cap Wörth 2018 TN: Smolle Kathrin, Smolle Kurt
30. Juni Einsatzübung mit WD der FF Lavamünd/ Hart auf der Soboth

Mai

02. Mai Überprüfung für die Selbsfahrgehnehmigung TN: Gerold Jun., Lubas R., Messner G., Miklau M., Millner D.
05. Mai Überprüfung für die Selbsfahrgehnehmigung TN: Babic F., Vollmer H.
21. Mai Überprüfung für die Selbsfahrgehnehmigung TN: Smolle A., Smolle Kurt, Haim J.
21. Mai Vorstandssitzung TN: Haim, Mairitsch, Millner, Mokina, Smolle A., Smolle Ka., Smolle Kurt, Starc R., Sturm R.
25. Mai syBOS User-Training TN: Starc R.
26. Mai Überprüfung für die Selbsfahrgehnehmigung TN: Gerold Sen.
27. Mai Landestag mit Neuwahlen TN: Smolle Kurt          

April

12. April Begrüßung der neuen Landesregierung in Klagenfurt TN: Smolle Kurt
12. April Besuch der Bezirksversammlung des Roten Kreuz Völkermarkt TN: Mairitsch M., Smolle Kathrin
14. April KFZ Schulung KFZ Richtlinien Neu 2018
14. April Besuch der JHV St. Andrä/Lav. TN: Smolle Kathrin, Smolle Kurt
20. April Vorstandssitzung TN: Haim, Mairitsch, Mokina, Smolle A., Smolle Ka., Smolle Kurt, Starc R., Sturm R.
24. April Sitzung Landesleitung TN: Smolle Kurt
27. April Modul Vortragstechnik 2 Uhr Cap Wörth TN: Millner D., Zinner Markus
27. + 28. April Modul Anfängerschwimmkurs TN: Smolle Kathrin, Zinner Markus

März

07. März Jahreshauptversammlung der Estl. I/7 Klopein mit Neuwahlen im K3
10. März Vorstandssitzung GH Obersteiner, TN
: M. Mairitsch, Ku. Smolle, J. Haim, U.Narovnig, R. Starc, Kat. Smolle, Daniel Millner

Februar

03. Februar Tag der Einsatzkräfte im Casineum Velden
03. und 04.Februar Seminar Eistauchen im Bereich Faakersee TN:
Mokina Monika
11. und 18. Februar 16 Stunden Erste Hilfe Kurs

Jänner

06. Jänner Neujahrsschwimmen in Wolfsberg TN: Gerold Daniel Sen., Lubas Roland, Mokina Monika, Smolle Kathrin, Smolle Gerda
13 und 14. Jänner Eistauchkurs am Turrachersee, TN: Kurt Smolle
18. Jänner Vorstandsitzung GH Obersteiner, TN: M. Mairitsch, K. Smolle, J. Haim, U. Narovnig, R. Starc, K. Smolle

2017
Dezember

17. Dezember Christbaumtauchen im Campingbad Nord
18. Dezember Regionssitzung UK TN:
Haim J., Mairitsch M., Smolle Kathrin, Smolle Kurt, Starc R.

November

07. November Sitzung der Landesleitung in Cap Wörth TN: Smolle Kurt
18. November Herbstagung der ÖWR Kärnten TN: Haim J., Smolle Kurt
23. November Ref. Tagung FWW in Cap Wörth TN: Mokina M., Smolle Kathrin
25. November Weihnachtfeier der ÖWR Klopein im GH Fichtenhof

Oktober

06. bis 08 Oktober Prüfung zum Nautik-Instruktor am Attersee TN: Smolle Kurt
14. Oktober Besuch der 60 Jahrfeier ÖWR Kärnten in Krumpendorf TN: Mairitsch M., Smolle Kathrin, Smolle Kurt, Starc R.
21. Oktober Lehrscheinertagung in der Drauperle TN: Mairitsch M., Smolle Kurt
26. Oktober Leistungsschau am Nationalfeiertag in St. Veit TN: Mokina M., Smolle Kathrin, Smolle Kurt

September

06. September Regionstauchen
15. September FWW Einsatzübung in der Drau bei Sachsenburg. TN:
Smolle Kurt, Starc Reinhold, Gerold Daniel Sen.
16. September Besuch Fußballspiel des WAC in Wolfsberg
19. September Vorstandssitzung im Hotel Orchidee TN: Haim J., Mairitsch M., Millner D., Smolle Kathrin, Smolle Kurt, Starc R.
23. September Tauchmodul Unterwassersuche „Neu“ in Ferndorf TN: Smolle Kurt

August

01. August Schnorchelkurs I
04. August Aktivtreff
05. August Camperfest
12. August Spielenachmittag TN:
Guetz, Hornbogner, Kordesch, Millner, Zellot
22. August Schwimmtechnik I u. II

Juli

07. Juli Seefest „See in Flammen“
08. Juli Beginn Helfer / Retter Kurs
15. Juli Jugendlager Hafnersee
20. Juli bis 23. Juli Überwachung Accoustic Lake Festival am Sonnegger See
28. Juli Überwachung Rasta Summer Edition 2017

Juni

19.  Juni Sitzung der Landesleitung in Cap Wörth TN: Smolle Kurt
21. Juni Teilnahme an „Guten Morgen Österreich“
25. Juni Überwachung einer Seeüberquerung
30. Juni u. 01. Juli Überwachung Drachenbootrennen am Pirkdorfer See

Mai

21. Mai Tauchwartetagung am Millstätter See TN: Smolle Kurt
22. Mai Vorstandssitzung TN: Haim J., Mairitsch M., Millner D., Smolle Kathrin, Smolle Kurt
27. Mai Überwachung SWIManiak am Klopeiner See     

April

01. April Go-Kart fahren in Mail
20. April Sitzung Landesleitung TN:
Smolle Kurt
11. April Regionssitzung TN: Haim Jürgen, Smolle Kathrin, Smolle Kurt
20. April Sitzung Landesleitung TN: Smolle Kurt
22. April Hubschrauberübung im Bereich Trup. Üpl. Gleinach
29.  April Landestag der ÖWR Kärnten im K3 April Landestag der ÖWR Kärnten im K3
29. April April 50 Jahrfeier ÖWR Klopein im K3 St. Kanzian

29. April u. 1 Mai Ausbildung Einsatztaucher in Cap Wörth TN: Mokina Monika 

März

23. März Vorstandssitzung TN: Haim J., Mairitsch M., Millner D., Narovnigg U., Smolle Kathrin, Smolle Kurt
12. März Fahrsicherheitstraining Teil 2 in Mail TN: Millner Daniel, Smolle Kathrin
05. März Fahrsicherheitstraining Teil 1 in Mail TN: Mairitsch Monika, Smolle Andreas
04. März Jahreshauptversammlung Österreichische Wasserrettung Einsatzstelle I/7 Klopein

Februar

27. Februar Personensuche in Lavamünd TN: K. Smolle u. R. Starc

Jänner

21. Jänner Vorstandssitzung TN: Haim J., Mairitsch M., Millner D., Narovnigg U., Smolle Kathrin, Smolle Kurt, Starc R.
15. Jänner Eisrettungsübung in St. Andrä TN: K. Smolle, R. Starc
06. Jänner Neujahrsschwimmen in Wolfsberg TN: Gerold Daniel Sen., Lubas Roland, Mokina Monika, Smolle Kathrin, Smolle Kurt, Smolle Gerda

2016
Dezember

23. Dezember Besuch des Christbaumtauchen am Aichwaldsee (Faak) TN: Smolle Kathrin, Smolle Kurt
18. Dezember Christbaumtauchen im Campingbad Nord Klopeiner See
06. Dezember Vorstandssitzung im K3 TN:
Haim, Mairitsch, Smolle Kathrin, Smolle Kurt, Starc
02. Dezember Offizielle Eröffnungsfeier der neuen Polizeidienststelle Völkermarkt TN: Mairitsch M., Smolle Kurt            

November

27. November Bundeswasserrettungszug (EL Katastrophenhilfsdienst Grundkurs) TN: Millner Daniel
24. November Tagung der FWW-Referenten in Cap Wörth TN: Millner Daniel, Smolle Kathrin
19. November Herbsttagung LV Kärnten TN: Smolle Kurt
13. November Grundseminar Einsatzleiter TN: Mokina Monika, Smolle Kathrin
10. November Sitzung der Landesleitung in Cap Wörth TN: Smolle Kurt
04. November Regionssitzung UK TN: Smolle Kurt, Smolle Kathrin

Oktober

30. Oktober Ausflug in die Therme Loipersdorf
23. Oktober Seminar Bundeswasserrettungszug (EL Katastrophenhilfsdienst Grundkurs) TN:
Mairitsch, Smolle Kurt, Starc
22. Oktober Lehrscheinertagung 2016 in der Drauperle Spittal/Drau TN: Smolle Kurt
16. Oktober Vorstandssitzung im ÖWR Büro TN: Haim, Mairitsch, Narovnigg, Smolle A., Smolle Kathrin, Smolle Kurt, Starc
15. Oktober Spielenachmittag im ÖWR Büro
08. Oktober Fließwasser-Übung in der Gurk
07. Oktober 10. Oktoberfeier Klopein TN:
D. Gerold Sen., Lubas, Millner, Mokina, Smolle A., Smolle Kathrin, Smolle Kurt, Starc
01. Oktober Sicherheitstag in Eberndorf TN: Lubas, Mairitsch, Mokina, Smolle Kurt

September

11. September Regionsübung in Wolfsberg mit angehende NFS des Roten Kreuz
03. September Regionsübung in Wolfsberg mit den Jugend Rot Kreuz

August

06. August ÖWR Camperfest am Camping Nord

Juli

29. Juli Regionstauchen Unterkärnten auf der Südseite TN: Gerold D., Mischitz F., Mokina M., Smolle Kurt
21. bis 24. Juli Überwachung Acoustic Lakeside Festival am Sonnegger See TN: Gerold D., Millner D., Mokina M., Smolle Kat.
10. Juli Beginn „Retter / Helfer / Lifesaver / Juniorretter Kurs“ im Campingbad Nord
16. bis 23. Juli Jugendcamp 2016 am Hafnersee TN:
Miklau Lena, Ulrich Annika
08. Juli Veranstaltung See in Flammen
02. Juli Prüfungstag Schiffsführer in Cap Wörth TN:
Gerold Daniel

Juni

20. Juni Vorprüfung Schiffsführer in Cap Wörth TN: Gerold Daniel
19. Juni Schulung Einsatz / Dienstbetrieb im ÖWR Büro
19. Juni Erste-Hilfe Schulung  im ÖWR Büro
11. und 12. Juni Schiffsführerkurs in Cap Wörth TN:
Gerold Daniel

Mai

28. Mai Überwachung SWIManiak 2016 am Klopeiner See
20. Bis 22. Mai Landesübung der ÖWR Kärnten TN:
Gerold D. Sen., Millner D., Mokina M., Smolle A., Smolle Kurt, Starc R.

April

30. April ÖWR Landestag im Hotel Educare in Sattendorf TN: Mairitsch M., Smolle Kurt, Mokina Monika
23. April JHV der ÖWR Wolfsberg TN: Kurt Smolle
23. April Mario Kart Turnier im ÖWR Büro TN: L. Eberhard, W. Guetz, G. Kulterer, D. Millner, A. Smolle, K. Smolle, M. Wulz
21. April Sitzung der Landesleitung TN: Kurt Smolle
11. April Regionssitzung in St. Andrä TN: Mairitsch M., Smolle Kathrin, Smolle Kurt u. Starc R.
09. und 10. April FW-Schwimmen in der Soca (Slowenien) TN: D.Millner,F. Mischitz, Mokina u.Kurt Smolle
02. April JHV der ÖWR Sankt Andrä TN: Smolle Kurt

März

30. März Boot Klopein slippen TN: R. Lubas, R. Starc
19. März  Jahreshauptversammlung der ESTL Klopein im K3
13. März Tauchwartetagung in Cap Wörth TN:
Smolle Kurt
12. März Vorstandssitzung im GH Fichtenhof TN: Haim, Mairitsch, Millner, Smolle A., Smolle Kathrin, Smolle Kurt, Starc

Februar

29. Februar Vortrag im Finanzamt Thema Vereinsfeste. TN: Smolle Kurt, Starc
28. Februar Regionsübung FW-Retter und Schiffsführer in der Drau Bei VK TN: Millner, Mokina, Smolle Andreas
27. und 28. Februar Seminar Eistauchen am Weissensee TN: Smolle Kurt
27. Feber Tag der Einsatzkräfte im Congress Center Villach TN: Mairitsch, Starc
26. Februar JHV der ÖWR Sankt Paul TN: Smolle Kurt
13. und 21. Februar  16 Std. Erste-Hilfe Kurs (alle 5 Module)
06. Feber Vorstandssitzung im K3 TN: Haim, Mairitsch, Millner, Smolle A., Smolle Kathrin, Smolle Kurt, Starc

Jänner

16. Jänner Klausur der Landesleitung TN: Kurt Smolle
5. Jänner Neujahrsschwimmen in Wolfsberg  TN: D.Gerold, K. Smolle, Kat. Smolle, D. Millner, L. Petritsch, R. Starc,

2015
Dezember

19. Dezember Christbaumtauchen Campingbad Nord    

November

28. November Weihnachtsfeier Beginn 18:00 Uhr GH Fichtenhof
22. November Einsatzfahrer Schulung TN:
D. Millner, M. Mokina, A. Smolle, Kathrin Smolle, Kurt Smolle
21. November Lehrscheinertagung in der Drauperle (Spital) TN: Jürgen Haim u. Kurt Smolle
14. November Herbsttagung Wasserrettung Kärnten in Cap Wörth TN: Monika Mairitsch u. Kurt Smolle
13. November Schulung Ref Einsatz u Regionseinsatzleier TN: Gerold Daniel, Kurt Smolle
06. November Regionssitzung TN: Monika Mairitsch, Kathrin Smolle, Kurt Smolle
02. November Militärische Allerseelenfeier am Friedhof Annabichl TN: G. Daniel, M. Mairitsch, M. Mokina, K. Smolle     

Oktober

31. Oktober Nautiker im Fließgewässer für Nautiker des LWZ TN: Reinhold Starc u. Kurt Smolle
30. Oktober Sitzung der Landesleitung TN: Kurt Smolle.
28. Oktober Verleihung Sicherheitspreis in Velden TN: D. Gerold, M. Mairitsch, Kurt. Smolle, R. Starc.
20. Oktober Vorstandssitzung
17. Oktober Treffen der Jugendreferenten in Cap Wörth TN:
Kathrin Smolle u. Daniel Millner.
11. Oktober FW-Schwimmen in der Lavant
10. und 11. Oktober Führen im Einsatz in Cap Wörth TN:
Monika Mairitsch.
10. Oktober 10. Oktoberfeier des Landes Kärnten TN: Kurt Smolle.
07. Oktober 10. Oktoberfeier Klopein TN: D: Gerold, M, Mairitsch, D. Millner, M. Mokina, l.A. Rotar, Kathrin Smolle, Kurt Smolle, R. Starc
03. Oktober Regionseinsatzübung im Bereich Lavamünd TN: D. Gerold, D. Millner, M. Mokina, A. Smolle, Kathrin Smolle, Kurt Smolle          

September

26. September Umweltaktion der Bundesforste in Cap Wörth (Seereinigung) TN: Kurt Smolle
19. und 20. September Besuch der Tauchsicherheitstage im Congress Center Pörtschach
19. September Spielenachmittag im ÖWR Büro
11. September FW-Übung Lavamünd

August

19. – 31. August Schwimmtechnik 1
09. August – Tauch-Modul „Unterwassersuchmethoden“
08. August Camperfest am Camping Nord
04. – 14. August Schnorchelkurs im Campingbad Nord

Juli

24. – 26. Juli Überwachung Acoustic Lakeside Festival am Sonneggersee
12. Juli – 31. Juli Retter / Helferkurs im Campingbad Nord
03. Juli See in Flammen   Stand beim Seefest im Strandbad Nord

Juni

13. Juni Aufstellungstreffen vom ÖWR-Landes-Katastrophen-Zug
06. Juni Überwachung der Veranstaltung “ SWIManiak 2015“    
 

Mai

30. Mai Sicherheitstag in Bleiburg TN: Millner D., Smolle Kathrin, Smolle Kurt
25. Mai Präsentation des Bundes- Landesrettungszuges in Cap Wörth TN: Millner D., Mairitsch M., Smolle K., Starc R.
25. Mai Dienstbesprechung, Knotenkunde und Funkkunde
13. Mai Schiffsführer Überprüfung am Klopeiner See TN:
alle Schiffsführer mit Selbstfahrgenehmigung und die sich in Ausbildung befinden.   

April

25. April ÖWR Bundestag in Villach TN: K. Smolle, R.Starc
23. April Vorstandsitzung in Völkermarkt TN: M. Mairitsch, K. Smolle, K. Smolle, L. Kulterer, R. Starc, J. Haim, D. Millner
19. April Abschlussübung mit neuen FW-Rettern TN: Gerold D. Sen., Smolle A., Smolle Kurt
18. April Festakt 80 Jahre Kärntner Bergwacht in Eisenkappel TN: Starc R.
17 – 19. April Ausbildung Fließwasserretter TN: Mokina M. Smolle Kathrin
17. April JHV der ÖWR Sankt Paul TN: Smolle Kurt
13. April Regionssitzung in Wolfsberg TN: Mairitsch M., Smolle Kurt, Starc R.
11. und 12. April Modul Anfängerschwimmen TN: Verhounig Teresa
11. April Einsatzleiter Grundseminar in Cap Wörth TN: Lubas Roland
10. April Rotes Kreuz  Bezirksversammlung in Völkermarkt  TN: Mairitsch Monika
05. April Boot Klopein im Wasser und wieder Einsatzbereit TN: K. Smolle, R.Starc

März

27. März Tauchkurs Theorieschulung „Richtlinien Einsatzdienst“ Teilnehmer: Maierhofer Kai
27. März Tagung FW/WW Referenten in Cap Wörth Teilnehmer: Millner Daniel, Smolle Kurt
25. März Theorieschulung FW/WW in Cap Wörth Teilnehmer: Lubas Roland, Millner Daniel, Starc Reinhold.
14. März Jahreshauptversammlung im K3 in St. Kanzian
14. März Suchaktion am Längsee TN: K. Smolle, R. Starc, R. Lubas  

Februar

25. Februar Regionssitzung im GH Fichtenhof TN: Mairitsch M., Smolle K., Starc R.
20. Februar Vorstandsitzung im GH Kirchenwirt TN: M. Mairitsch, K. Smolle, A. Smolle, K. Smolle, J. Haim, R. Starc, D. Millner,
11. Februar Seminar Einsatzfahrer in Cap Wörth TN: K.Smolle, R.Starc
08. Februar Schulung Ausbildung EH in Cap Wörth TN: J.Haim, S. Häcker
01. Februar Eisretter Seminar am Maltschachersee TN: K. Smolle, A. Smolle

Jänner

31. Jänner Einsatzstellenleiter Seminar in Cap Wörth TN: K. Smolle, K.Smolle
28. Jänner SyBos Schulung in Cap Wörth TN: K. Smolle, R.Starc
25. Jänner Mitwirken beim Neujahrsschwimmen in Wolfsberg TN: D.Gerold, K. Smolle, Kat. Smolle, D. Millner, L. Petritsch, R. Starc,
24. Jänner Tauchwarte Tagung mit gemeinsamen Tauchgang in Cap Wörth TN: Smolle Kurt und Maierhofer Kai

2014
Dezember

06. Dezember Weihnachtsfeier der ESTL Klopein im GH Fichtenhof in Unterburg
21. Dezember Das Traditionelle  Christbaumtauchen im Strandbad Nord
23. Dezember Besuch beim Christbaumtauchen in Faak am Aichwaldsee TN:
K.Smolle

November

20. November „Schlussbesprechung Goal“ in der Feuerwehrschule  in Klagenfurt TN: R. Starc
15. November Herbsttagung der ÖWR Kärnten in Cap Wörth TN: Monika Mairitsch und Kurt Smolle
08. und 09. November Schwimmausbildung und Ausflug nach Lutzmannsburg

Oktober

30. Oktober Regionssitzung in der FZA St. Andrä TN: Mairitsch, Smolle, Starc
19. Oktober  Regions-Tauchvortbildungskurs in Klopein
25. Oktober Tag der Einsatzkräfte in der Messehalle in Klagenfurt TN:
R. Starc
26. Oktober Boot Klopein in´s Winterlager gebracht, J. Haim, K. Smolle R. Starc  

September

05. September Überwachung Drachenbootrennen am Pirkdorfer See
06. September Teilnahme an der FW-Übung in Lavamünd
(Gerold Daniel Sen., Smolle Kurt, Starc Reinhold)
09. September FW Schwimmen in der Drau
11. September Teilnahme am Begräbnis von Gerd Sailer
13. September Überwachung Triathlon bei der CA Klopein
15. September FW Schwimmen in der Drau
17. September Vorstandssitzung TN:
Haim J., Kulterer L., Mairitsch M., Narovnigg U., Smolle Kathrin., Smolle Kurt, Starc R.
20. September Fortbildung für Taucher in Cap Wörth (Messner Gottfried, Smolle Kurt)
24. September Regionssitzung in Wolfsberg      

August

02. August Camperfest der ÖWR Klopein am Camping Nord Klopeiner See
09. August Grillabend für ÖWR´ler beim ÖWR Büro
12. August Vorstandssitzung TN:
Haim J., Mairitsch M., Millner D., Narovnigg U., Smolle A., Smolle Kathrin., Smolle Kurt, Starc R.
13. August Knotenkunde für FW-Retter
16. August Knotenkunde für FW-Retter
16. August Beteiligung Riesenwuzzlertunier
(Guetz W., Hornbogner K., Jurz B., Kordesch F., Millner D., Mischitz N., Smolle Ka.)
24. August Beteiligung der ÖWR am JRK Bewerb in Völkermarkt
31. August Wiesenmarkt Ausflug der ÖWR nach Bleiburg

Juli

03. Juli Überwachung Schwimmveranstaltung in der Freizeitanlage Lavamünd
04. Juli Veranstaltung See in Flammen
05. u. 06. Juli Schiffsführerkurs in Cap Wörth
(Millner Daniel, Smolle Andreas)
06. Juli Beginn des Helfer/Retter Kurses
07. Juli Beginn des Schwimmtechnik 1 Kurses
19. Juli Schiffsführerkurs Prüfung
(Millner Daniel, Smolle Andreas)
28. Juli Beginn des Schnorchelkurses I  

Juni

26. Juni Vorstandsitzung
22 Juni Überwachung vom Crossmann am Völkermarkter Stausee
05. Juni Vorstandsitzung im ÖWR Büro

Mai

10.Mai Teilnahme von FW-Retter an der Landesübung “GOAL 2014“
24. Mai Übung mit dem Roten Kreuz Wolfsberg in der Drau bei Lavamünd
(Gerold D., Mischitz F., Smolle K., Smretschnig A
31. Mai Überwachung SWIManiak am Klopeiner See      

April

26. April Landestag und  Landesverbandssitzung in Cap Wörth   

März

15. März Jahreshauptversammlung der ÖWR-Klopein im K3

Februar
Jänner

09. Jänner Vorstandssitzung im GH Fichtenhof
11. Jänner Seminar “Einsatzstellenleiter“
12. Jänner Tauchwartetagung in Cap Wörth
Smretschnig Andreas und Smolle Kurt

2013
Dezember

22. Dezember Christbaumtauchen im Campingbad Nord mit der FF
16. Dezember Teilnahme am Begräbnis von unserem langjährigen Mitglied Heinz Hartleb
8. Dezember Teilnahme am Gedenktauchgang „Möwe“ am Millstäter See

November

30. November Weihnachtsfeier der ÖWR Klopein im GH Kirchenwirt in St. Kanzian
19. November Vorstandsitzung GH Kirchenwirt

Oktober

29. Oktober Vorstandsitzung beim Kirchenwirt
18.-20 Oktober Fließwasserausbildung in Lavamünd  TN:
Gerold Daniel Sen., Millner Daniel, Smolle Andreas
15. Oktober Vorstandsitzung im ÖWR Büro
12.-13.Oktober Kurs Stabsarbeit in Cap Wörth TN:
Starc R. u. Smolle K.

September

29. September „Abschlussgrillen“ am Camping Nord
21.- 22. September Ausflug für die Jugend nach Umag
06. September Überwachung Drachenbootrennen am Pirkdorfersee

August

23. August  Fototermin der Estl. Klopein
09.-15. August Kurs Schnorchelschein 
   

Juli

31. Juli Theoretischer Vorbereitungskurs für neue Bootsführer
27. Juli Campersfest
21. Juli Vorstandsitzung
19. Juli „Gemütliches Beisammensein“ Essen, Spielen
14. Juli Aktivtreff- Volleyballspielen im Bad Süd
14. Juli Erste Hilfe Schulung für ÖWR Jugend
13. Juli Schulungen mit dem Roten Kreuz über Tauch/Badeunfälle
12. Juli „Aktivtreff“ Trampolinspringen
17.-30. Juli Helfer/Retter-Kurs im Strandbad Nord
05. Juli See in Flammen   

Juni

26. Juni Vorstandsitzung
22. Juni Überwachung vom Crossmann am Völkermarkter Stausee
05. Juni Vorstandsitzung im ÖWR Büro

Mai

25. Mai Sicherheitstag in Unterburg
23 – 26. Mai Überwachung der Sternfahrt
14. Mai Infostand am Brünnlteich in Bleiburg
07. Mai Einsatzbesprechung im ÖWR Büro
07. Mai Vorstandsitzung im ÖWR Büro    

April

27. April Landestag in Cap Wörth
25. April Seminar Einsatzkommunikation in Cap Wörth
20. April Vorstandsitzung im K3
20. April Besprechung Überwachung Sternfahrt im K3
13. April Lehrscheinertagung
10. April Regionssitzung im Kirchenwirt in St. Kanzian
04. April SyBOS Schulung in Cap Wörth

März

24. März Erweiterte Suche in der Drau TN: Mairitsch M., Starc R., Smolle K., Lubas L.
17. März Suchaktion nach Vermisster Person bei Lipitzbach TN: Smretschnig, Smolle, Lubas, Starc
16. März  Grundseminar Einsatzleiter in Cap Wörth Fachtagung FWW-Retter
15. März Fachtagung FWW-Retter in Cap Wörth
14. März Vorstandsitzung im Kirchenwirt in St. Kanzian
09.und 10. März Schulung Stabsarbeit in Cap Wörth TN:
K.Smolle, R.Starc
02. März Jahreshauptversammlung der Einsatzstelle Klopein im Fichtenhof in Unterburg

Februar

15. Februar Einsatzfahrerschulung  in Cap Wörth TN: Lubas R. Wulz L.
13. Februar Vorstandsitzung im Fichtenhof in Unterburg TN: Mairitsch, Smretschnig, Haim, Smolle, Starc, Kulterer
10. Feber Eistauchen am Klopeiner See TN: Smretschnig A., Lubas R., Smolle K.
08. Februar Einschulung am Eisrettungs- und Hochwasserboot Neu

Jänner

26. Jänner Einsatzstellenleiterseminar in Cap Wörth TN: Kurt Smolle, Andreas Smretschnig
14. Jänner Vorstandsitzung TN: Haim J., Kulterer L., Mairitsch M., Smolle K., Smretschnig A., Starc R. Millner D.
12. Jänner Schwimmausbildung in Therme Nova

2012
Dezember

23. Dezember Christbaumtauchen Mitlieder der ÖWR und der FF
05. Dezember Vorstandsitzung TN:
Haim J., Kulterer L., Mairitsch M., Smolle K., Smretschnig A., Starc R.
01. Dezember Weihnachtsfeier der ÖWR Klopein im GH Fichtenhof

November

30. November Tauchkurs Infoabend in Cap Wörth TN: Smolle K.
23. November Vorstandsitzung TN: Haim J., Mairitsch M., Mischitz F., Smolle K., Starc R.
10. November: LV-Herbsttagung in Cap Wörth TN: Haim und Starc
09. November: Bowlen im Bowlingcenter in Klagenfurt TN: Millner Daniel mit seiner Jugendgruppe
05. November: Hochwassereinsatz in Lavamünd TN: Smolle, Starc, Mischitz, Lubas
03. November Tagung in Cap Wörth der Referenten Einsatz. TN: Kurt Smolle.       

Oktober

21.-22. Oktober Fließwasserretterausbildung und Einsatzübung an der Drau und Lavant TN: Lubas, Starc, Haim und Smolle
10. Oktober  Vorstandsitzung TN: Haim J., Kulterer L., Mairitsch M., Millner  D., Smolle K., Smretschnig A. R.Starc            

September

22.September Zivilschutztag in Völkermarkt, große Abordnung der EST Klopein
05.September Suchaktion in der Lavant bei St. Stefan nach vermisster Person TN:
F. Mischitz .L. Wulz R. Starc, R.Tadler.

August

16. August  Nautik-Aktivüberprüfung TN: A. Smretschnig, K. Smolle, D. Gerold, G. Messner, R. Starc, J. Haim, M. Miklau, F. Mischitz
13. August Vorstandsitzung TN: M. Mairitsch, A. Smretschnig, L.Kulterer, U. Narovnigg, F. Mischitz, R. Starc, J. Haim, L. Wulz
10.-11. August Jugensdlager auf der Wackendorfer Alm TN: A.Smretschnig, A. Smolle, D. Millner, L. Kulterer, T. Klemen, G. Kulterer, F.u.N. Mischitz, T.Serno, K. Wagner, V. Wulz
08. August Weitere Suchaktion am Völkermarkter Stausee TN: K. Smolle, H. Hartleb, R.Starc
04. August Suchaktion am Völkermarkter Stausee TN: A. Smretschnig, F. Mischitz, H. Hartleb, A. Smolle, D.Millner
04. August: Das jährliche Camperfest TN: Ein Großteil unserer Mitglieder              

Juli

27. Juli Jugendtreff, TN: A.Smolle, D.Millner, L.Kulterer, T.Klemen
19. Juli Vorstandsitzung im ÖWR Büro TN: M.Mairitsch, A.Smretschnig, K.Smolle, L.Kulterer, F.Mischitz, R.Starc, J.Haim, L.Wulz
12. Juli Taucheinsatz in Velden am Wörthersee TN: A.Smretschnig, G. Messner, K. Smolle
08.-29. Juli Ausbildung von Livesavern, Rettungsschwimern, Helfern und Junior Rettern.
06. Juli Seefest See in Flammen TN:
Ein Großteil unserer Mitglieder.

Juni

23. Juni Ausbildung LV „Modul Nachttauchen“
23. Juni Dreharbeiten zum Spielfilm „Tanz mit mir“ TN:
Großteil unserer Mitglieder
23. Juni „Überwachung X-Terra“ TN: A.Smretschnig, L.Wulz, D.Millner, K. Smolle
22. Juni Seereinigungsaktion bei Hotel Sonne TN: A.Smretschnig, G. Messner
16. Juni „Tag der Wasserrettung in Krumpendorf“ TN: L.Kulterer, A.Smretschnig, D.Millner, Koletnik, T. Klemen
05. Juni Vorstandssitzung im ÖWR Büro TN: M. Mairitsch, K.Smolle, A.Smretschnig,L. Kulterer, R.Starc
02. und 03. Juni Wildwasserretter-Ausbildung Teil 2. auf der Isel in Lienz TN: F.Mischitz                        

Mai

26. Mai Einsatzfahrerschulung TN: J. Haim, R.Starc, G. Messner,F. Mischitz, L.Wulz
08. Mai Slippen von Boot Klopein TN: Starc R., Haim J., Smretschnig A., Smolle K., Mischitz F., Lubas R.
05. und 06. Mai Wildwasserretter-Ausbildung auf der Soča in Slovenien TN: F. Mischitz
01. Mai Rückholung von Boot Klopein TN: Kurt Smolle
01. Mai Generalputz vom Büro und Taucherraum, anschließend Mittagessen     

April

30. April Bergeübung der Taucher im Klopeiner See TN: A.Smretschnig, K.Smolle, F. Mischitz, R.Starc
26. April Funkschulung in Cap Wörth TN: Smolle, Starc
23. April Bootstransport mit LV-Fahrzeug in die Schiffswerft Klagenfurt TN: Smolle, Haim, Starc
21. April Landestag in Cap Wörth TN: Monika Mairtsch und Kurt Smolle
20. April Lehrscheintagung
14. April Fahrsicherheitstraining für Einsatzfahrer in Mail TN:
Smolle, Miklau, Starc
13. April Fachtagung Fließwasser in Cap Wörth TN: Smolle
13. April Schulung Tauchunfälle bei Rot Kreuz TN: Haim, Smretschnig, Smolle, Starc, Mischitz, Kulterer
02. April Funkbesprechung Fa. Waltronik, TN: K.Smolle, R.Starc, A.Smretschnig.

März

31. März ÖWR Tanzkurs im GH Fichtenhof
31. März Reparaturarbeiten am Boot Klopein, TN:
J.Haim, M.Miklau, F.Mischitz, K.Smolle, R.Starc
24. März ÖWR Tanzkurs im GH Fichtenhof
17. März ÖWR Tanzkurs im GH Fichtenhof
11. März Schwimmtechnik 2 im Hallenbad Klagenfurt TN:
M. Mairitsch, K.Smolle
11. März Schwimmtechnik 1 im Hallenbad Klagenfurt TN: M. Mairitsch, A.Smolle
10. März Jahreshauptversammlung im GH Fichtenhof Mitglieder der EST
04. März Schwimmtechnik 2 im Hallenbad Klagenfurt TN:
K.Smolle
04. März Schwimmtechnik 1 im Hallenbad Klagenfurt TN: A.Smolle
03. März Vorstandsitzung im GH Fichtenhof

Februar

26. Februar: Schwimmtechnik 1 im Hallenbad Klagenfurt TN: M. Mairitsch, K.Smolle, A.Smolle
26. Februar: Schwimmtechnik 2 im Hallenbad Klagenfurt TN: M. Mairitsch, K.Smolle,L.Wulz
18. Februar Vorstandsitzung im GH Teuschl TN: M.Mairitsch, A.Smretschnig, J.Haim, K.Smolle, L.Kulterer, L.Wulz, F.Mischitz, R.Starc.
18. -19.Februar Eistauchseminar am Afritzersee TN: Kurt Smolle
11. -12. Februar 2 täg.Seminar „Führen im Einsatz“ in Cap Wörth TN: Andreas Smretschnig,

Jänner
2011
Dezember

18. Dezember Christbaumtauchen mit der Freiwilligen Feuerwehr

November

19. November Weihnachtsfeier im Fichtenhof in Unterburg
12. Noveber ÖWR Landestag in Cap Wörth TN:
Smolle, Starc.

Oktober

28. und 29. Oktober Großeinsatz FLW Suchaktionan der Glan TN: Smretschnig, Smolle, Millner, Mischitz, Messner, Starc
01. Oktober Zivilschutztag in Bad Eisenkappel unter Mitwirkung unserer Jugendgruppe

September

24. September Einsatzübung am Turnersee mit FF und Exekutive TN: Smolle, Mischitz, Starc
16. September Überwachung beim Drachenbootrennen am Klopeiner See        

August

24. August Einsatzübung mit der Jugendgruppe ÖWR Klopein:  Einsatzleiter Daniel Millner
24. August Personensuche Strandbad Süd
, Smolle, Mischitz, Starc, Serno
08. August Assistenzeinsatz bei der Drau, Smretschnig, Haim, Smolle, Miklau, Messner
03. August Vermisstensuche, Tauchbergung am Sonneggersee, Smertschnig, Smolle, Mischitz, Starc, Tadler, Hartleb und Millner

Juli

30. Juli Camperfest
22. Juli Hubschrauberübung an der Drau TN:
Wulz Lara, Smretschnig A., Smolle Kurt und Haim Jürgen
10. Juli Beginn Rettungsschwimmerkurs mit 15 Teilnehmern
08. Juli Stand beim Seefest „See in Flammen“

Juni

25. – 26. Juni Abschlussseminar für Schwimmlehrer TN: Wulz Lara, Smolle Kurt
11. Juni ABC Prüfung für Tauchleisungsscheiner TN: Smolle Kurt, Smretschnig Andreas
11. Juni Prüfung Teil 1 Tauchgrundschein TN: Gerold Daniel
02.-05. Juni Tauchkurs für Tauchgrundsscheiner TN: Gerold Daniel jun.

Mai

30. Mai Großeinsatz mit Tauchbergung im Bad Nord  mit 6 TN
29. Mai ÖWR Taucher am Lago de Fusine, TN:
Smretschnig Andreas, Smolle Kurt
29. Mai Sauerstoffschulung für alle Mitlieder. Vortragender: J.H.Haim
28. Mai Behördliche Prüfung Schiffsführerkurs,
Gerold Daniel, Messner Gottfried, Smolle Kurt
23. Mai Einschulung Schnelleinsatzboot  TN: Haim, Smretschnig, Smolle, Messner, Gerold, Miklau, Starc
20. Mai Vorprüfung Schiffsführerkurs TN: Smolle, Messner, Gerold Sen. und Nautikinstruktor Haim
19. Mai In-Betriebnahme des neuen Schnelleinsatzbootes, mit Haim, Smretschnig, Smolle, Starc
16. Mai Vorstandsitzung im ÖWR Büro TN: Mairitsch, Smertschnig, Haim, Starc, Smolle, Narovnigg, Wulz
14. u. 15. Mai Schiffsführerkurs in Cap Wörth TN: Gerold, Smolle, Messner und Nautikinstruktor Haim
14. u.15. Mai Flieswasserretterkurs in St. Andrä: 2 neue Flieswasserretter: Wulz Lara und Mischitz Fabian
07. Mai 1.Teil der Taucherausbildung 2011 TN: Gerold Daniel jun. und Smolle Kurt.
07. Mai. Erste Hilfe Kurs im Fichtenhof in Unterburg
01. Mai Antauchen am Klopeiner See

April

30. April ÖWR Landestag in Cap Wörth TN: Smolle, Starc
27. April Sitzung Region Unterkärnten in St. Andrä TN: Mairitsch, Smolle, Starc
25. April Übungstauchgänge mit der Wasserrettung Wolfsberg auf der Südseite des See
20. April Tauchwartetagung in Cap Wörth; TN:
Smretschnig Andreas, Smolle Kurt
16. April Modul Vortragstechnik in Cap Wörth; TN: Wulz Lara, Smolle Kurt
12. April  Bootsschulung bei Nacht u. Regen Haim, Starc, Smretschnig, Miklau
09 u. 17.April Erste-Hilfe-Kurs  Im Fichtenhof
08. April Bootsausbildung Neue Teilnehmer: Gerold, Smolle, Messner
02. April  ÖWR-Büro und Bus Reinigungsdienst unserer Jugendgruppe mit anschließender Grillfeier.

März

30. März  Nautikschulung  mit „Knotenkunde“ im ÖWR Büro, Vortragender Haim Jürgen
20. März „Fachtagung Rettungsschimmkurs“ im ABZ Cap Wörth
mit Haim, Wulz Lara, Bleiberschnig M.
20. März „Boot wassern“ Boot Klopein ist wieder einsatzbereit ! TN: Smretschnig, Smolle, Starc
20. März Gemeinsamer „Josefimarktbesuch“ mit Jugendgruppe in Eberndorf
19. März  „Arbeitseinsatz“ am Camping Nord, Instandsetzung des Trailers und des stationären Einsatzbootes TN:
Smretschnig, Smolle, Miklau, Messner, Starc
12. März Jahreshauptversammlung im GH Fichtenhof in Unterburg
11. März „Bootstransport“ 3 neue Einsatzboote für die ÖWR Kärnten wurden in Deutschland abgeholt

09. März Jugendwartetagung in Cap Wörth TN: Millner Daniel, Starc
08. März Vorstandsitzung Menüwirt Richler TN: Mairitsch, Smretschnig, Haim, Smolle, Kulterer,Starc
05. März Tauchunterstützung für das Bundesheer am Klopeiner See TN: Smretschnig, Haim und Starc
02.-03. März Assistenz-EisEinsatz mit FF am Klopeiner See, TN: K. Smolle und R. Starc
02. März Vorstandssitzung im GH Fichtenhof in Unterburg TN: Mairitsch, Smretschnig, Smolle, Kulterer

Februar

26.-27. Februar 2 täg.Seminar „Führen im Einsatz“ in Cap Wörth TN: Kurt Smolle
16. Februar: Regionsleitersitzung GH Loigge in St. Paul i.L. TN: Mairitsch
12. Februar: Schulung „Einsatzfahrer in der ÖWR“ TN: Mairitsch, Smretschnig, Haim, Miklau, Starc
05. Februar:  Schwimmlehrerausbildung „Anfängerschwimmkurs“ im ABZ Cup Wörth L.Wulz und K.Smolle
02. Feber: Vorstandssitzung im GH Fichtenhof in Unterburg     

Jänner

22. Jänner: Schnorchelkurs in Spital an der Drau, TN: L. Wulz und Gerold
22. Jänner: Einsatzleiterseminar in Cup Wörth bei Velden, TN: Miklau und Messner
22. Jänner: Eisretterkurs in der Freizeitanlage in St. Andrä i. L. TN: Smretschnig, Smolle, Starc
16. Jänner Treffen „Homepage-neu“ im Fichtenhof
15. Jänner: Vermisstensuche in St.Paul i. L.
06. Jänner: Großeinsatz bei der Draubrücke in Seidendorf. Suchaktion nach vermisster Person
04. Jänner: Eislauftreff am Turnersee
03. Jänner: Gemeinsamer Bowling Nachmittag  für unsere Jugend in der Bowlingarena in Klagenfurt